В столице России поддержат развитие франчайзинга. Постановление «Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность в рамках договора коммерческой концессии» приняло Правительство Москвы. Подобные меры поддержки вводят в столице впервые. 

В 2018 году число московских компаний малого и среднего бизнеса, работающих по франшизе, увеличилось на 19% и достигло 11,5 тыс. предприятий. Франчайзи представляют свыше 500 брендов в таких сферах, как торговля (48%), общественное питание (23%), бытовое обслуживание (11%), услуги для бизнеса (5%), развлечения, путешествия и спорт (4%), образование (3%), медицина (3%), обслуживание автомобилей (2%), строительство (1%). В компаниях франчайзи работают 220 тыс. человек. 

Ежегодно в Москве появляется 30–40 новых франчайзинговых брендов, в том числе в сравнительно новых для этого рынка областях бизнеса. Это, например, отели для домашних животных, хостелы и даже производство охранных роботов. 

Чтобы стимулировать открытие новых предприятий по франшизе и создание дополнительных рабочих мест, постановлением Правительства Москвы вводятся специальные меры поддержки. 

Для открытия нового предприятия московские франчайзи вправе рассчитывать на компенсацию части затрат: 

1) на уплату процентов по кредитам: 
— при приобретении иностранного оборудования — в пределах ключевой ставки Банка России (7,25%); 
— при приобретении отечественного оборудования — в пределах ключевой ставки Банка России плюс пять процентных пунктов (12,25%), но не более размера процентной ставки по кредиту, указанной в кредитном договоре; 
2) на приобретение оборудования за счет собственных средств в размере до 25% от произведенных затрат; 
3) на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга): 
— при приобретении иностранного оборудования — до 25%; 
— при приобретении отечественного оборудования — до 35%. 

Максимальный размер субсидии составляет миллион рублей.

Получите
консультацию

квалифицированного
специалиста

Нажимая кнопку "отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Отправить